面包店的四个坑你还在踩吗十年的面包师

网站运营求职招聘QQ群 http://www.gpitp.gd.cn/new/20211003/95869.html

最近小区里的面包坊搞活动,10寸的大蛋糕只要48元一个,你敢吃吗?我是汝家小鱼儿,今天一起来聊一聊关于面包房的那些事!

小编是个二胎妈妈,平时在家也喜欢折腾一下美食,尤其擅长烘焙类的。比如:戚风、古早、法棍这些都是经常出现在我家餐桌的,有时候还会做一些小饼干,所以说对于面包类的东西还是比较了解的。

为什么说一个48元的蛋糕的不能买呢?答案很简单,48元连材料钱都不够,商家怎么赚钱只能从材料上做文章啦!比如最重要的原料奶油,就只能选植物奶油了。

动物奶油和植物奶油有什么区别呢?

动物奶油是从全脂奶油中分离得到的,有着天然的乳香,而植物奶油又称人造奶油,是植物油氢化后,加入人工香料、防腐剂、色素等添加剂制作而成的。

植物奶油便宜,稳定性高,常温下一个小时都不会融合,很好做裱花造型,而动物奶油价格贵,不好存放,时间所谓一长就变软了。所以植物奶油最受面包店的欢迎,经常被用来代替动物奶油。

植物奶油含脂肪多,各种添加剂,吃多了对身体不好,尤其是小孩子特别要注意,建议大家购买蛋糕的时候一定要多注意。

小伙伴购买时可以通过颜色和气温来分辨。动物奶油呈自然的乳白色,略有发黄,而植物奶油呢却是呈雪白色。气味上越高级的动物奶油,奶味越浓,而植物奶油却是一股香精的“清香味”。

你学会了吗?聊完奶油一起说说面包房的四大坑吧!

第一、面包店的活动很诱人,但是千万别办卡

每次去面包店,店里的小姐姐就会各种方法劝说我办卡。充送20,充送50,就问你心动了吗?还有各种小礼物赠送,咋一看再合算,但细想一下果真如此吗?

面包虽然好吃,但是吃的次数有限,毕竟和我们的饮食习惯不一样。当你冲个几百块钱进去,可能一年半载都没用完,店还在不在也很难说。再者商家的霸王条款,当你卡里还剩个几块钱的时候,退钱是不可能的了,那你是充卡呢?还是不要了呢?

所以说真没有必要办卡,随意消费,精打细算的小伙伴也可以选择某团,小编亲测,里面的团购活动比充卡要实惠多了,还不受限制,想买就买!

第二、不要拿摆在最前面的面包

很多小伙伴去面包店里买面包,看都不看,直接就拿最前面的。殊不知,商家正是利用了消费者这个习惯,来销售临期的产品。

面包的保质期很多,一般就是3到4天,有时候生意不好,很多面包没有卖出去,怎么办呢?商家就会在摆放位置上做文章啦!把临期的产品放在最前面,很多消费者都会情不自禁拿最前面的产品,却不知道一不小心就掉进了一个坑。

不光是面包店是这样,各大商超都是这样做的,所以小伙伴在买东西时一定要看一下生产日期,拿摆在后面的,一时半会吃不完,还能留个一两天。

第三、不要买上面有水果装饰的面包

现在面包店里为了吸引客户,开发了很多糕点,其中水果类的就比较多。这种带水果夹心,或是装饰的,真的不值得购买。

首先价格更高,不划算。其次上面的水果,真的不新鲜,很多商家为了节约成本,买的都是劣质的水果,口感不好是其次,关键很多是把坏的切除,好的接着用。

最重要的是这一类面包,上面的水果,跟空气接触后,容易变质,滋生细菌,健康没保障。

第四、不要买肉松类或带热狗的面包

这一类的面包特别受小朋友的欢迎,包括大人也喜欢买,自我安慰,上面是肉松,是咸的,不容易上火

,但却忘了肉松那么贵,一个肉松面包才3块钱,质量有保障吗?

现在一斤猪肉20多块钱一斤,一斤猪肉也做不了多少肉松,而且肉松的制作过程挺复杂的,正宗的肉松都特别贵,商家为了节约成本,也只能用劣质的东西了。

至于夹着肉狗的面包,我不说,家长们也应该都知道,这肉狗真不适合给小朋友吃。

讲完这四大坑后,再给大家讲讲健康又美味的大列巴

大列巴起源于俄罗斯,至今还是俄罗斯招待贵宾的食物。在俄罗斯有句谚语:列巴端上桌,桌子成御座;用餐没列巴,桌子成木头。在俄罗斯列巴和盐是尊贵和吉祥的化身。

年俄罗斯人来我们中国修建中东铁路,随着中东铁路的修建,大批俄罗斯人涌入哈尔滨,列巴也由此带入了中国,再后来又流传至新疆。新疆结合当地的特色,将列巴进行改良,改良版的列巴吃起来更是一绝。

新疆大列巴采用当地最好牧场的纯牛奶和面,不加一滴水,经过三次发酵,加上啤酒花,以特有的椴木烘烤,表皮脆硬,内心松软。

中间再裹上阿克苏核桃仁、吐鲁番葡萄干和黑蜂蜜,混合着坚果香、麦香、酒香、果木香和乳香,吃起来味道超赞!

大列巴虽然珍贵但不一点不矫情,特别好保存,独特的制作工艺,不用添加任何的防腐剂,就能有45天的超长保质期。

大列巴的吃法很多,早餐时可以切一片配牛奶喝,营养又美味。

加热一下,放上生菜,煎蛋,火腿,做出大列巴三明治。

大列巴含有大量的坚果和膳食纤维,热量低,易消化,又有营养,老人小孩都可以吃。

为了保证列巴的新鲜,卖家都是当天下单,当天制作,当天飞机送达乌鲁木齐机场,用最快的速度飞到你手中!

活动期间,一斤装仅需22.8元,全国包邮,太让人心动了,小伙伴们点击下方链接选购吧!



转载请注明:http://www.kelintianji.com/jbjc/9123.html

网站简介| 发布优势| 服务条款| 隐私保护| 广告合作| 网站地图| 版权申明

当前时间: