您的孩子是不是遇到应用题就发懵,无从下手

白癜风如何治 https://m-mip.39.net/czk/mipso_4249431.html

第1题每千克奶糖16元,每千克巧克力98元,买2千克奶糖和1千克巧克力一共多少钱?

思路分析:要求2千克奶糖和1千克巧克力一共多少钱,先求2千克奶糖多少钱。

答案:16×2=32(元)

32+98=(元)

综合算式:16×2+98

=32+98

=(元)

答:买2千克奶糖和1千克巧克力一共元钱.

第2题每千克巧克力98元,每千克水果糖13元,买1千克巧克力比买3千克水果糖多用多少钱?

思路分析:要求1千克巧克力比3千克水果糖多用多少钱,要先求3千克水果糖多少钱。

13×3=39(元)

98-39=59(元)

综合算式:98-13×3

=98-39

=59(元)

答:买1千克巧克力比买3千克水果糖多用59元钱。

第3题有16个山洞,每个山洞能住4只熊猫,已经住进了62只,还可以住进几只熊猫?

思路分析:要求还可以住进几只熊猫,先求一共可以住多少只熊猫。

答案:16×4=64(只)

64-62=2(只)

综合算式:16×4-62

=64-62

=2(只)

答:还可以住进2只熊猫.

第4题,李老师带领5个小组的同学去农场摘棉花,平均每个小组摘了27克棉花,老师摘了18千克棉花,师生一共摘了多少千克?

思路分析:要求师生一共摘了多少千克,要先求学生摘了多少千克。

答案:27×5=(千克)

+18=(千克)

综合算式:

27×5+18

=+18

=(千克)

答:师生一共摘了千克.

第5题,小宁买一辆玩具汽车花了49元,买3个变形金刚花了81元。一辆玩具汽车比一个变形金刚贵多少钱?

思路分析:要求一辆玩具汽车比一个变形金刚贵多少钱,先求一个变形金刚多少钱。

答案:81÷3=27(元)

49-27=22(元)

综合算式:49-81÷3

=49-27

=22(元)

答:一辆玩具汽车比一个变形金刚贵22元钱。

第6题,已经装了10盒蛋糕,还有90块,每6块装一盒,一共能装多少盒?

思路分析:要求一共能装多少盒,先求还可以装多少盒。

答案:90÷6=15(盒)

10+15=25(盒)

综合算式:

90÷6+10

=15+10

=25(盒)

答:一共能装25盒.

第7题,小文家共摘了42个石榴,小亮家平均每人摘了17个石榴,两家共摘了多少个石榴?小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴?

思路分析:要求两家共摘多少个石榴,先求小亮家一共摘了多少个石榴。

答案:17×3=51(个)

42+51=93(个)

综合算式:

17×3+42

=51+42

=93(个)

答:两家共摘了93个石榴。

思路分析:要求小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴,先求小文家平均每人摘多少个石榴。

42÷3=14(个)

17-14=3(元)

综合算式:

17-42÷3

=17-14

=3(个)

答:小文家比小亮家平均每人少摘3个石榴.



转载请注明:http://www.kelintianji.com/jbyf/9544.html

网站简介| 发布优势| 服务条款| 隐私保护| 广告合作| 网站地图| 版权申明

当前时间: