您的孩子是不是遇到应用题就发懵,无从下手
第1题每千克奶糖16元,每千克巧克力98元,买2千克奶糖和1千克巧克力一共多少钱?
思路分析:要求2千克奶糖和1千克巧克力一共多少钱,先求2千克奶糖多少钱。
答案:16×2=32(元)
32+98=(元)
综合算式:16×2+98
=32+98
=(元)
答:买2千克奶糖和1千克巧克力一共元钱.
第2题每千克巧克力98元,每千克水果糖13元,买1千克巧克力比买3千克水果糖多用多少钱?
思路分析:要求1千克巧克力比3千克水果糖多用多少钱,要先求3千克水果糖多少钱。
13×3=39(元)
98-39=59(元)
综合算式:98-13×3
=98-39
=59(元)
答:买1千克巧克力比买3千克水果糖多用59元钱。
第3题有16个山洞,每个山洞能住4只熊猫,已经住进了62只,还可以住进几只熊猫?
思路分析:要求还可以住进几只熊猫,先求一共可以住多少只熊猫。
答案:16×4=64(只)
64-62=2(只)
综合算式:16×4-62
=64-62
=2(只)
答:还可以住进2只熊猫.
第4题,李老师带领5个小组的同学去农场摘棉花,平均每个小组摘了27克棉花,老师摘了18千克棉花,师生一共摘了多少千克?
思路分析:要求师生一共摘了多少千克,要先求学生摘了多少千克。
答案:27×5=(千克)
+18=(千克)
综合算式:
27×5+18
=+18
=(千克)
答:师生一共摘了千克.
第5题,小宁买一辆玩具汽车花了49元,买3个变形金刚花了81元。一辆玩具汽车比一个变形金刚贵多少钱?
思路分析:要求一辆玩具汽车比一个变形金刚贵多少钱,先求一个变形金刚多少钱。
答案:81÷3=27(元)
49-27=22(元)
综合算式:49-81÷3
=49-27
=22(元)
答:一辆玩具汽车比一个变形金刚贵22元钱。
第6题,已经装了10盒蛋糕,还有90块,每6块装一盒,一共能装多少盒?
思路分析:要求一共能装多少盒,先求还可以装多少盒。
答案:90÷6=15(盒)
10+15=25(盒)
综合算式:
90÷6+10
=15+10
=25(盒)
答:一共能装25盒.
第7题,小文家共摘了42个石榴,小亮家平均每人摘了17个石榴,两家共摘了多少个石榴?小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴?
思路分析:要求两家共摘多少个石榴,先求小亮家一共摘了多少个石榴。
答案:17×3=51(个)
42+51=93(个)
综合算式:
17×3+42
=51+42
=93(个)
答:两家共摘了93个石榴。
思路分析:要求小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴,先求小文家平均每人摘多少个石榴。
42÷3=14(个)
17-14=3(元)
综合算式:
17-42÷3
=17-14
=3(个)
答:小文家比小亮家平均每人少摘3个石榴.
转载请注明:http://www.kelintianji.com/jbyf/9544.html