康康推送,明天可以更爱这个世界啦
入冬来,终于有机会体会到了光华楼的冬日妖风和在脸上胡乱地拍的冷冷冰雨(不是)
想必近来肯定有小可爱们因气温骤降而被头晕or喷嚏or流涕or咳嗽……纠缠吧
不用担心,本期推送我们就给你带来寒冬勇闯期末季的干货指南——区分感冒/流感/过敏→正确用药,多喝热水~
coldwinter
感冒VS流感VS过敏
不知道有没有小可爱和我一样傻傻分不清感冒,流感和过敏呐,但在用药前记得要先区分好哦~
“感冒”是民间对急性上呼吸道感染的俗称,好发于空气寒冷干燥的冬、春季(病原体能在干燥空气里停留数小时甚至数天)或者气温剧烈变化之时。免疫力低下人群,如老人儿童,很容易逢天气变化就感冒。
感冒根据感染的病原体类型不同分为普通感冒和流感。
普通感冒的病原体有病毒和细菌这两种,以病毒感染最为常见。病毒包括鼻病毒、柯萨奇病毒、腺病毒等,细菌包括溶血性链球菌、肺炎链球菌等。
流感主要是由三种类型(甲型、乙型、丙型)的流感病毒引起的,根据其包膜中血凝素(H)和神经氨酸酶(N)不同,又可分为不同的亚型(H亚型和N亚型)。
流感病毒存在于病人的呼吸道,在病人咳嗽、打喷嚏时经飞沫传染给别人,所以流感的传染性很强。
流感病毒容易变异,即使是患过流感的,当下次再遇上流感流行,仍然会感染,所以流感容易引起暴发性流行。
甲型流感病毒的变异性最强,是导致世界范围流感大流行的主要病毒。
(引起普通感冒的是鼻病毒左,引起流感的是流感病毒右)
很多时候,普通感冒跟流感并不容易鉴别,而且本身病情就存在重叠部分。
以下表格可以稍微帮助大家进行分辨,如有严重的流感症状,请务必及时就医呀~
coldwinter
过敏性鼻炎
过敏性鼻炎一般是在接触过敏原后出现的症状。
症状比较单纯,主要集中在鼻腔部分,一般是阵发性喷嚏(喷嚏激烈时也可能引发咽部甚至头部疼痛和疲劳感)和大量流清鼻涕,发作过后跟健康人无甚差别。
过敏可能会导致发痒、眼睛流泪,一般没有发烧等全身症状,也没有咳嗽等下呼吸道症状;而感冒主要由本身免疫力下降引起,因此同时可能会并发一些全身症状,如全身无力、肌肉酸痛等。
区分感冒和过敏的最大特征是症状的持续时间。感冒症状一般一周,很少持续两周以上,但只要接触过敏原,过敏症状就会持续。许多季节性过敏的人症状可持续长达六周。
所以,如果你的“感冒症状”在每年同一时间出现,比如春冬交界,并持续一段时间,原因很可能是过敏而不是感冒病毒。
如果你对尘螨、霉菌或宠物的毛和皮屑等过敏,症状就可能在冬季最严重,并可能持续整个冬季。因为冬季房子更加密封,不常打开门窗交换新鲜空气。另外,空调系统会把过敏原在室内进行循环。
coldwinter
感冒正确用药篇
小可爱们有没有经历过感冒后晕头晕脑地来到药店,发现面对众多感冒药,却不知该如何选择呢?
鉴于普通感冒患者无论用什么药,病程都不会缩短,(真正治愈感冒的,是我们的免疫力!)所以最有效的就是使用一些缓解症状的药:
缓解鼻腔症状可选择抗过敏药:如氯雷他定、马来酸氯苯那敏(即“扑尔敏”)等
缓解发热疼痛可选择解热镇痛药:如对乙酰氨基酚(扑热息痛)、布洛芬(解热抗炎能力接近阿司匹林)等
缓解充血可选择含有伪麻黄碱成分的感冒药:如复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊(能减轻鼻窦、鼻腔黏膜血管充血,解除鼻塞症状)等
缓解严重干咳可选择止咳药:如右美沙芬等
缓解急性鼻咽炎初期鼻充血、鼻塞、打喷嚏、流涕、咳嗽、咽喉肿痛、全身酸痛等症状:记得家中常备葡萄糖酸锌哟(狗头)
市面上常见的感冒复方药有很多,大都同时含抗过敏药和解热镇痛药以及一些无效成分:如“酚麻美敏”、“氨麻苯美”等
举个栗子:
白加黑感冒药白片叫氨酚伪麻美芬片就是对乙酰氨基酚+伪麻黄碱+右美沙芬,黑片叫氨麻苯美片,就是白片成分+苯海拉明,多出来的这个苯海拉明对中枢神经系统有较强的抑制作用,晚上吃黑片睡得香靠的就是它。
小可爱们切记不宜自行同时使用多种感冒药,以免重复用药哦~
单纯的过敏性鼻炎一般仅有鼻腔症状。
使用马来酸氯苯那敏(又名扑尔敏)的优点是便宜,所以复方感冒药中基本都选择马来酸氯苯那敏作为抗过敏成分,缺点是有嗜睡的副作用。
使用氯雷他定价格稍贵。
而至于流感,其症状较普通感冒重很多,治疗方式除了缓解症状外,还要进行抗病毒治疗。目前并没有特效的抗病毒药物,临床上应用的是神经氨酸酶抑制剂和M2离子通道抑制剂。
神经氨酸酶抑制剂:奥司他韦、扎那米韦等
M2离子通道抑制剂:金刚烷胺、金刚乙胺等
临床上主要首选奥司他韦类的神经氨酸酶抑制剂。
(要医师诊断处方才能开具的处方类药物)
目前接种疫苗是预防流感最有效的手段,可以显著降低接种者罹患流感和发生严重并发症的风险。预防流感还可勤锻炼,勤洗手和勤通风~
当当当敲黑板注意~
“麻、扑、敏、氨、酚、美、咖、胺”等字,分别代表不同的感冒药成分,应注意其服药禁忌!
如:“麻”:高血压和冠心病患者慎选,一般不宜连续用超过7天;
“扑”和“敏”:可引起嗜睡;
“氨”和“酚”:过量使用可引起肝损伤;
“美”:慢性支气管炎患者慎用;
“咖”:服药后不要饮用咖啡和茶;
“胺”:1岁以下儿童禁用。
coldwinter
不宜常备药物篇
相信许多小可爱们(或者大可爱们)都会自备一些感冒药,但有些是不是只能发挥安慰剂效应甚至反而会对我们有害呢?下面就给大家介绍几款~
01
维C银翘片
该产品可能含有多种未标示及已被禁用的西药成分,服用后可能危害健康。
02
复方甘草片
其成分中主要起镇咳作用的是阿片粉(即鸦片),有成瘾性,连续服用可形成药物依赖。
并且甘草酸有造成血压升高、低血钾症、浮肿等症状的风险,尤其是对于已有高血压的患者而言,这并不是一种足够安全的药物。
03
病毒唑
病毒唑又名利巴韦林,其不仅根本不能治疗普通感冒而且副作用更不可忽视:其临床已确认可致胎儿畸形。
04
板蓝根
中医药部门亲自承认了其没有用。
05
维生素C
亲,它并不能预防感冒哟。
06
熏醋法
错误预防感冒方法当然少不了它hhh~
大家是不是对感冒和感冒常用药有进一步了解了呢?
但还是要郑重声明一下哦:
如果认为到了需要服用药物的地步,医院验个血确认病症后由执业医师开具药物处方来进行准确针对性的用药,而不要滥用哟。
最后还要提醒大家:
切勿滥用抗生素!(无需使用抗生素治疗~)慎用抗病毒类感冒药!
请各位小可爱们放心:
普通感冒是一种自限性疾病,正常情况下会在一个星期左右(5~7天)痊愈。如果感冒症状不是很严重,可以通过一些简单的方法来缓解呀——注意休息,多喝热水,清淡饮食~
写
在
最
后
相信药药,劝你多喝热水不是wo没情商而是真滴为你好!
药时之言,致力于成为自己,也致力于成为你的光~
文案
姜祖祎
排版
张睿哲
图片来源于网络
预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇转载请注明:http://www.kelintianji.com/jbyh/8034.html